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2018年税务师考试《税法二》习题及答案(一)

发布时间:2021-05-31 12:09:30 浏览数:

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  2018年税务师考试《税法二》习题及答案(一)

  1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是( )。

  A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

  B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  C.提供劳务所得,按照所得支付地确定

  D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

  2、以下项目中属于是企业所得税纳税人的是( )。

  A.个人独资企业

  B.合伙企业

  C.一人有限责任公司

  D.居民个人

  3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。

  A.居民企业适用税率为25%

  B.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税

  C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%

  D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%

  4、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是( )。

  A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除

  B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除

  C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除

  D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使 用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除

  5、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011 年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为( )万元。

  A.18.75

  B.17.25

  C.15

  D.25

  6、下列关于合伙企业的说法不正确的是( )。

  A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

  B.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税

  C.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

  D.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则

  7、以下关于企业政策性搬迁的有关企业所得税的说法错误的是( )。

  A.企业从规划搬迁当年起的6年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业所得税当年应纳税所得额

  B.企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良固定资产,可以在按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税税前扣除

  C.企业没有重置或改良固定资产、技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,应将搬迁收入加上各类拆迁固定资产的变卖收入、减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额计入企业当年应纳税所得额,计算缴纳企业所得税

  D.主管税务机关应对企业取得的政策性搬迁收入和原厂土地转让收入加强管理

  8、下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是()。

  A.企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式

  B.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等

  C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

  D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定

  9、按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( )。

  A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

  C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

  D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

  10、下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。

  A.在中国境外支付给工作人员的工资薪金

  B.固定资产的采购费

  C.设备租赁费

  D.以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠

  11、某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

  A.850

  B.842

  C.844

  D.902

  12、某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A.1

  B.1.5

  C.2

  D.2.5

  13、企业发生的下列各项支出中,属于收益性支出的是( )。

  A.购入固定资产的运杂费

  B.购入固定资产的改良支出

  C.固定资产日常修理费

  D.自建固定资产交付使用前的利息支出

  14、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是( )。

  A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除

  B.无形资产的摊销年限不得低于10年

  C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

  D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

  15、2011年度,某企业财务资料显示,2011年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、营业税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万通过相关部门捐赠给舟曲灾区恢复重建),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

  A.90

  B.40.8

  C.44.4

  D.23.4

  16、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是( )。

  A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额

  B.非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的10%计算限额

  C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除

  D.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除

  17、以下关于非居民企业所得税核定征收办法表述错误的是( )。

  A.非居民企业为中国境内客户提供劳务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在中国境内的,应全额在中国境内申报缴纳企业所得税

  B.采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,其取得应税所得,应合并从高适用利润率,计算缴纳企业所得税

  C.对经审核不符合核定征收条件的非居民企业,主管税务机关应自收到企业提交的鉴定表后15个工作日内向其下达《税务事项通知书》,将鉴定结果告知企业

  D.税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算申报的应纳税所得额不真实,有权予以调整

  18、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足于2011年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2011年4月1日该厂房开始建设,2012年5月1日房屋交付使用,则2011年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( )万元。

  A.36.6

  B.35.4

  C.32.7

  D.31.5

  19、某企业2011年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A.50

  B.60

  C.70

  D.80

  20、下列选项中不是企业所得税的特点的是( )

  A.以纯所得为征税对象

  B.计税依据是计算得出的

  C.纳税人和实际负担人一致

  D.纳税人和实际负担人不一致

  参考答案:

  1、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。

  2、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:个人独资企业、合伙企业、居民个人都属于个人所得税的纳税人。一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。

  3、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%,实际征税时按照10%征收。

  4、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除;企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。

  5、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2009、2010年的亏损都可以用2011年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。

  2011年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)

  6、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。

  7、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业从规划搬迁次年起的5年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额,在5年期内完成搬迁的,企业搬迁收入按相关规定处理

  8、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业重组业务中,受让企业支付的对价包含股权支付、非股权支付部或者两者的组合。

  9、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  10、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通讯费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

  11、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  12、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)

  13、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:收益性支出是指企业单位在经营过程中发生、其效益仅与本会计年度相关、因而由本年收益补偿的各项支出。购入固定资产的运杂费、购入固定资产的改良支出、自建固定资产交付使用前的利息支出均属于资本性支出。

  14、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。

  15、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:自2010年8月至2012年底,企业通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向灾后的捐赠,允许在当年企业所得税前全额扣除。

  16、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收 入金额的5%计算限额;企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。

  17、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税。

  18、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。

  19、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

  境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  20、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:企业所得税的特点包括:1)以纯所得为征税对象;2)计税依据是计算得出的;3)纳税人和实际负担人一致。

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